Agenda de Alagoinhas

Eleições em Alagoinhas (BA): veja a apuração do 1º turno

Eleições em Alagoinhas (BA): descubra os resultados da apuração e os principais candidatos.

Eleições em Alagoinhas (BA): veja a apuração do 1º turno

Cenário das eleições em Alagoinhas

No último domingo, 4 de outubro de 2026, os cidadãos de Alagoinhas, na Bahia, compareceram às urnas para participar de uma das etapas mais aguardadas do sistema democrático: o primeiro turno das eleições. Esta eleição envolveu a escolha de candidatos para altos cargos, incluindo a presidência da república, o governo do estado, duas vagas para o Senado e representantes na Câmara dos Deputados e na Assembleia Legislativa.

Neste ano, a concorrência foi marcada por um grande número de candidatos e um ambiente político bastante dinâmico. A diversidade de opções foi bem recebida pelos eleitores, que tiveram a oportunidade de escolher entre candidatos de diferentes partidos e com múltiplas propostas.

Os primeiros resultados começaram a aparecer rapidamente após o fechamento das urnas, permitindo que a população acompanhasse de perto a apuração das votações.

Resultados da votação para presidente

Os dados de apuração revelaram que Lula, do Partido dos Trabalhadores (PT), conquistou uma vitória significativa em Alagoinhas, recebendo 65,82% dos votos válidos, o que equivale a 55.711 votos. Esse resultado reflete uma forte preferência pela sua candidatura entre os eleitores do município.

Por outro lado, Flavio Bolsonaro, representando o Partido Liberal (PL), ficou em segundo lugar, somando 27,92% dos votos (23.628 votos). Abaixo estão os resultados detalhados da votação para a presidência:

CandidatoVotosPercentual (%)
Lula (PT)55.71165,82
Flavio Bolsonaro (PL)23.62827,92
Augusto Cury (AVANTE)2.2672,68
Renan Santos (MISSÃO)1.4191,68
Ronaldo Caiado (PSD)1.3581,60
Zema (NOVO)890,11
Samara (UP)680,08
Clariana Barao (DC)360,04
Hertz Dias (PSTU)350,04
Edmilson Costa (PCB)130,02
Rui Costa Pimenta (PCO)90,01
Veterinário Wilson Grassi (DEM)60,01
Brancos2.1332,36
Nulos3.7674,16

Esses números indicam uma clara preferência pela proposta de Lula em detrimento de outros aspirantes ao cargo, embora a apuração ainda estivesse longe de ser encerrada em âmbito nacional.

Quem lidera para governador?

No que diz respeito à corrida pelo governo da Bahia, Jerônimo Rodrigues, também do PT, apresentou uma performance notável. Ele foi responsável por 54,30% dos votos, contabilizando 43.762 totais, o que o posicionou à frente de seus concorrentes. A seguir, encontram-se os números registrados na votação para o cargo de governador:

CandidatoVotosPercentual (%)
Jerônimo Rodrigues (PT)43.76254,30
Acm Neto (UNIÃO)36.22144,94
Ronaldo Mansur (PSOL)4220,52
Aroldo Felix (UP)870,11
Maria Bona (PCO)590,07
Ariel Capistrano (DC)460,06
Brancos3.7394,14
Nulos6.0866,73

Rodrigues obteve uma vantagem expressiva sobre Acm Neto, que ficou com 44,94% dos votos. O desempenho do PT neste pleito, ao elevar a candidatura de Jerônimo, demonstra a força do partido na região.

Análise dos senadores mais votados

As disputas para o Senado foram igualmente acirradas em Alagoinhas. Rui Costa Dos Santos, do PT, destacou-se ao garantir 30,15% dos votos, enquanto seu colega de partido, Jaques Wagner, seguiu de perto com 28,21%. Os dados completos são:

CandidatoVotosPercentual (%)
Rui Costa Dos Santos (PT)41.56730,15
Jaques Wagner (PT)38.89228,21
João Inácio Ribeiro Roma Neto (PL)27.05119,62
Angelo Mario Coronel (REPUBLICANOS)26.10618,94
Delliana Ricelli Ribeiro Da Silva (PSOL)2.9532,14
Marcelo Carvalho Lavigne (REDE)6740,49
Carlos Eduardo Sodré (MOBILIZA)1970,14
Marcelino Jose Guimaraes Santana (DC)1760,13
Gregorio Motta Gould (UNIDADE POPULAR)1660,12
Marcelo Millet Oliveira (PCO)740,05
Brancos17.3709,60
Nulos25.61814,17

Esta votação sugere uma forte presença do PT na consciência dos eleitores, refletindo uma continuidade da confiança em suas propostas e candidatos na esfera legislativa.

Deputados federais: os favoritos

A disputa para a Câmara dos Deputados trouxe à tona nomes conhecidos, entre os quais Paulo Cezar Simões Silva, do PDT, se destacou como o deputado federal mais votado na cidade, com 19,19% dos votos (15.317 votos). A tabela abaixo mostra a distribuição dos votos para a câmara:

CandidatoVotosPercentual (%)
Paulo Cezar Simões Silva (PDT)15.31719,19
Joseildo Ribeiro Ramos (PT)12.05815,11
Claudio Cajado Sampaio (PROGRESSISTAS)4.4205,54
Sérgio Luis Lacerda Brito (PSD)3.5534,45
Daniel Figueiredo De Alencar (PSD)3.2264,04
Paulo Velloso Dantas Azi (UNIÃO BRASIL)2.8153,53
João Luiz Correia Argôlo Dos Santos (REPUBLICANOS)2.2632,84
Adalberto Rosa Barreto (UNIÃO BRASIL)2.0832,61
Sandro Alex Dos Santos Silva Filho (PROGRESSISTAS)1.7602,20
Diego Santana Correa De Oliveira (REPUBLICANOS)1.6422,06
Brancos5.5636,15
Nulos5.0365,57

Estes resultados trazem à tona não só a votação expressiva de alguns candidatos como também a prática democrática de seleção entre os eleitores.

Desempenho dos deputados estaduais

Quanto à Assembleia Legislativa, a disputa foi liderada por Ludmilla Fonseca Fiscina, do PSD, que alcançou 29,60% dos votos, totalizando 23.190. As seguintes informações refletem a apuração para o cargo, com seus números de votos:

CandidatoVotosPercentual (%)
Ludmilla Fonseca Fiscina (PSD)23.19029,60
Radiovaldo Costa Santos (PT)11.30914,44
Luciano Marcio Santos Almeida (UNIÃO BRASIL)6.2317,95
Jaldice Lima Nunes (UNIÃO BRASIL)2.7833,55
Rosival Leite Da Silva (PT)2.0812,66
Diego Castro Barbosa (PL)1.3991,79
Douglas Lima Pithon (REPUBLICANOS)1.2611,61
João Pedro Labriola Cardozo (AVANTE)1.1181,43
Jurailton De Sousa Santos (REPUBLICANOS)1.0291,31
Gabriel Bandarra Joffily De Souza (PL)9831,25
Brancos6.6007,30
Nulos5.4796,06

Aqui, a presença de Ludmilla na liderança indica não apenas seu peso político, mas também o reconhecimento das demandas locais.

Impacto dos resultados nas próximas etapas

Os resultados das eleições em Alagoinhas não se limitam apenas a uma contagem de votos, mas têm um efeito profundo nas futuras diretrizes políticas e no comportamento dos votantes nas próximas eleições. A resposta popular às propostas apresentadas certa representação de como a população deseja que seus líderes governem.

Além disso, a distribuição de votos reflete a confiança em determinadas lideranças e candidatos, gerando expectativas sobre os compromissos que cada um deles deverá assumirá ao longo de seus mandatos.

Expectativas para o segundo turno

A previsão de um segundo turno poderá ser visualizada em determinados casos, uma vez que as porcentagens dos votos indicam que algumas disputas não estão definidas. O cenário trará a necessidade de uma mobilização adicional por parte dos candidatos que não conseguiram a maioria absoluta, exigindo estratégias reforçadas para os próximos dias.

Resumo das apurações em números

Os números das apurações até o momento elucidam o cenário em Alagoinhas de forma bastante clara:

  • Presidente: Lula (65,82%) e Flavio Bolsonaro (27,92%)
  • Governador: Jerônimo Rodrigues (54,30%) e Acm Neto (44,94%)
  • Senadores: Rui Costa (30,15%) e Jaques Wagner (28,21%)
  • Deputados Federais: Paulo Cezar (19,19%) e Joseildo Ribeiro (15,11%)
  • Deputados Estaduais: Ludmilla Fiscina (29,60%)

A importância do voto consciente

O ato de votar é um dos pilares da democracia e, como tal, requer responsabilização e reflexão crítica. O voto consciente é fundamental para o fortalecimento da democracia, pois a decisão de cada eleitor vai além de um simples número na urna; ela representa uma esperança e um desejo de mudanças. Cada voto possui um peso que deve ser considerado nas escolhas políticas, pois são julgados não apenas os candidatos, mas sim, também as instituições que eles representam. A participação ativa e informada da população é o caminho mais seguro para a construção de um futuro melhor.

compartilhe no WhatsApp

Posts Relacionados